Как сообщает «Ъ», компания «Деловой мир онлайн», входящая в состав холдинга «Медиа3», приобрела портал о недвижимости ЦИАН. Сумма и структура сделки не разглашаются.

Теперь портал будет объединён с собственной разработкой компании — сайтом Realty.dmir.ru. Его ежемесячная аудитория насчитывает около 1,7 млн пользователей, а в базе хранится 800 000 объявлений. Показатели ЦИАН немного скромнее: 1,5 млн посетителей и 500 000 объявлений. При этом сайт ориентируется в основном на Москву и Санкт-Петербург, поэтому «Деловой мир онлайн» планирует продолжить свою экспансию за счёт поглощения региональных сайтов объявлений.

«Мы ориентируемся на успех английской Rightmove.co.uk, американских аналогов Trulia.com и Zillow.com, австралийского лидера в недвижимости REA Group», — сообщил «Ъ» гендиректор «Медиа3» Максим Мельников. Так, текущая аудитория Trulia.com насчитывает свыше 22 млн посетителей в месяц, а стоимость компании оценивается в $1,19 млрд. Zillow.com посещают 55,7 млн человек при капитализации компании в $2,36 млрд.