Роспотребнадзор планирует самостоятельно искать и блокировать сайты, содержащие информацию суицидальной направленности. По мнению ведомства, совершенно недопустимо, чтобы ответственность за мониторинг сети лежала исключительно на гражданском обществе. Тем более учитывая, что многие суды считают «ответственным за распространение информации о суициде именно надзорные органы исполнительной власти».

Напомним, что с ноября 2012 года действует реестр запрещённых сайтов. По обращениям граждан в него вносятся ресурсы с детской порнографией, пропагандой наркотиков и призывами к самоубийству. В случае бездействия владельца сайта провайдер должен заблокировать нелегальный контент по требованию госорганов. Решения о блокировке интернет-ресурсов принимают три ведомства: федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

Теперь же Роспотребнадзор хочет не только блокировать страницы с информацией о способах совершения самоубийства в обход интернет-провайдеров, но и иметь возможность полностью остановить деятельность сайта по решению суда. Кроме того, бороться с распространением запрещённой информации планируется не только в интернете, но и в печатных СМИ, а также на телевидении и радиостанциях.