Представители биткойн-обменника Bitcoin.co заморозили все операции с криптовалютой на территории Таиланда, пока власти не признают существование электронной валюты. Помимо покупки, продажи и перевода биткойнов внутри страны запрещено переводить и получать деньги и из других стран.

До этого Банк Таиланда отклонил официальный запрос обменника на регистрацию бизнеса, сославшись на то, что в стране нет законов, которые смогли бы регулировать оборот биткойнов. Предполагается, что отказ также связан с опасениями властей по поводу того, что злоумышленники смогут использовать криптовалюту для продажи оружия или наркотиков.

Напомним, что биткойны — это криптографическая виртуальная валюта с открытым кодом. Одна из её основных особенностей — это децентрализованная эмиссия, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах, определяемых вычислительными возможностями техники. Биткойны можно использовать для оплаты товаров и услуг в интернете, а также обменивать на реальную валюту на специализированных площадках.