1 августа вступил в силу закон, направленный на противодействие нелегальному распространению видеопродукции в интернете. Несмотря на возмущения представителей интернет-индустрии, закон приняли в чрезвычайно короткие сроки: первое чтение в Госдуме состоялось 14 июня, а уже 3 июля документ подписал Владимир Путин.

Теперь решением вопросов о нарушении авторских прав займётся Мосгорсуд. Правообладатель сможет в досудебном порядке потребовать у Роскомнадзора удалить или заблокировать страницу, на которой, по его мнению, размещён пиратский материал. Если владельцы сайта никак не отреагируют в течение трёх суток, то провайдер должен будет ограничить доступ к ресурсу. При этом он может самостоятельно решить, заблокировать весь сайт целиком или только отдельные его страницы. Роскомнадзор уже запустил сайт для получения от правообладателей сведений о судебных решениях, ограничивающих доступ к ресурсам с пиратскими фильмами. Мониторинг за правильностью применения антипиратского закона будет осуществляться на сайте RuTakedown, созданном РАЭК.

В настоящее время закон распространяется только на теле- и кинопродукцию, однако уже осенью депутаты могут расширить сферу его действия до музыкальных файлов, программного обеспечения и книг. Кроме того, могут быть внесены некоторые коррективы и в саму процедуру борьбы с нелегальным видеоконтентом. Так, сенатор Руслан Гаттаров предложил штрафовать правообладателей, не подавших судебный иск к нарушителям авторского права после предварительного блокирования их интернет-ресурса в течение 15 дней. Таким образом на правообладателей возложили бы ответственность за необоснованные претензии.