Администрация краудфандинговой площадки Kickstarter внесла изменения в правила: теперь участникам запрещено собирать финансирование на проекты, предполагающие рассылку генно-модифицированных организмов. Новое положение появилось в правилах спустя месяц после того, как проект по созданию светящихся растений неожиданно собрал почти полмиллиона долларов.

Таким образом создатели Kickstarter отнесли продукцию синтетической биологии к другим запрещённым к рассылке материалам, таким как, например, табак. Своё решение администрация площадки пояснила тем, что ГМО могут быть опасны, а они стремятся защитить «благополучие и креативный дух Kickstarter в длительной перспективе».

Введённый запрет не распространяется на уже завершивший сбор средств проект по созданию светящихся растений. Авторы Glowing Plant планируют внести полученные из бактерий гены люминесценции в клетки резуховидки Таля. Если эксперименты пройдут удачно, то команда попробует заставить светиться в темноте розу. Получить пакетик светящихся семян можно было за пожертвование в $40, однако теперь их нельзя отправить за пределы США.