В специальном разделе интернет-магазина Amazon теперь можно приобрести произведения изобразительного искусства. Компания объявила о начале сотрудничества с более чем 150 американскими галереями и дилерами из других стран, которые будут самостоятельно отвечать за страховку и доставку товаров.

Сейчас на витринах Amazon Art представлено свыше 40 000 произведений, которые стоят от $40 до $4,85 млн. Самой дорогой является картина американского художника и иллюстратора Нормана Роквелла «Willie Gillis: Package from Home», написанная в 1942 году. На сайте также представлены работы Сальвадора Дали, Клода Моне и Энди Уорхола. Amazon продаёт как оригинальные работы, так и экземпляры из лимитированных серий. При этом пользователи могут отсортировать предложенные им картины по автору, жанру, стилю, формату, тематике и цене.

Ранее о своих намерениях по продаже произведений искусства в онлайн-режиме заявила и подмосковная галерея Gridchin Hall. В сентябре она планирует открыть интернет-магазин Artlet, в котором будут представлены свыше 1 000 произведений от 200 российских и зарубежных авторов. Кроме того, новыми подходами к продаже искусства в интернете интересовался и глава инвесткомпании «Главстарт» Аркадий Морейнис.