46 000 сотрудников завода Hyundai в южнокорейском Ульсане объявили о забастовке — они требуют повышения зарплаты и социальных выплат. Только за время двухчасового простоя конвейера компания потеряла около $39 млн. К протестам присоединились и рабочие завода Kia, также входящего в автомобильный концерн.

Профсоюз Hyundai требует от руководства компании увеличить ежемесячную базовую ставку оплаты труда на $116, а также предоставить полную компенсацию медицинских расходов в случае обнаружения у рабочего рака. Также сотрудники хотят участвовать в ежегодном распределении 30-процентной чистой годовой выручки компании. Кроме того, они намерены претендовать на единовременную помощь в $9 000 на каждого ребёнка сотрудников, не поступившего в колледж и ищущего работу. Руководство Hyundai уверяет, что большинство из этих требований невыполнимо.

Примечательно, что за 26 лет работы профсоюза Hyundai рабочие не протестовали лишь четыре года. В прошлом году они потребовали уменьшить продолжительность рабочего дня — сопутствующая этому забастовка привела к убыткам в $1,5 и сокращению производства на 83 000 автомобилей.