IT-компания Globant, подавшая на этой неделе заявку на проведение IPO, планирует разместить 1% своих акций  через страницу в Facebook. Для этого будут использованы технологии компании Loyal3: сотрудничающие с ней инвесторы смогут приобрести акции Globant на сумму от $100 до $2 500. За это Loyal3 получит обычную комиссию андеррайтера. Основной пакет акций, как и прежде, разместят такие инвестбанки, как JPMorgan Chase и Citigroup, которые и определят стоимость ценных бумаг компании на рынке.

Globant — уже не первый подобный клиент в практике Loyal3. Так, производитель одежды Lucky Brand также предлагает купить акции своей материнской компании Fifth & Pacific на странице в Facebook.

По мнению представителя консалтинговой компании Davis Polk & Wardwell Ричарда Трусделла, разработанная в компании платформа способна кардинально изменить процедуру IPO, однако ни банки, ни эмитенты в этом не заинтересованы. Эксперимент же Globant и Lucky Brand направлен, скорее, на увеличение лояльности потребителей, а не на расширение базы частных инвесторов.