В Люксембурге подписали документ об образовании объединённой пиратской партии Европы, к которой присоединились представители 14-ти пиратских движений из таких стран, как Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Франция, Россия и т.д.

Как сообщается в подготовленном ещё в июле манифесте, основными направлениями работы новой партии станут борьба за прозрачность деятельности органов государственной власти и реформа авторского права в Евросоюзе. Кроме того, «пираты» планируют выступить единым фронтом на предстоящих в 2014 году выборах в Европарламент, что увеличит их шансы на получение большего количества мест среди депутатов.

Тем временем пиратская партия России пытается узаконить свой статус. Её представители уже во второй раз подали заявление на регистрацию в Министерство юстиции РФ. В прошлый раз Минюст отказал заявителям, сославшись на то, что название партии не соответствует действующему законодательству. Представители же движения уверены, что таким образом ведомство ущемляет их права на объединение.