По данным Forbes, сотовый ритейлер «Связной» и одноимённый банк, принадлежащие Максиму Ноготкову, стоят всего $100 млн. В целом стоимость активов миллиардера оценивается в $1,13 млрд, однако большую часть этих средств перекрывает долг: $561 млн — у холдинга Trellas Enterprises Limited и $471 млн — у магазина «Связной». Кредиторами Ноготкова выступают Сбербанк, «Глобэкс», Промсвязьбанк и Московский кредитный банк.

Ранее сообщалось, что часть «Связного» может быть продана группе компаний «Онэксим» Михаила Прохорова. Один из вариантов сделки предполагал создание нового холдинга на безденежной основе. В него бы вошёл магазин и Связной Банк, а также страховая компания «Согласие» и банк «Ренессанс Кредит». При этом, по данным Forbes, «Онэксим» планирует заполучить свыше 50% от нового холдинга. Если Ноготкову удастся договориться с Прохоровым, то он получит долю в объединённой компании, однако при этом всё же сохранит долги холдинга Trellas.

Напомним, что за последние полгода СМИ неоднократно сообщали о долговой нагрузке группы компаний «Связной», однако точные цифры не разглашались. Предполагается, что кредиты на холдинговую компанию Ноготков брал для финансирования новых проектов: онлайн-ритейлера Enter, запущенной по франшизе сети ювелирных магазинов Pandora, а также микрофинансового сервиса взаимного кредитования Credberry. На заёмные средства, полученные от ритейлера, развивается и Связной Банк. Кроме того, из личных средств предприниматель поддерживает два крупных некоммерческих проекта: онлайн-площадку для гражданских инициатив «Йополис» и центр территориальных инициатив «АрхПолис».