Положения, содержащиеся в проекте приказа об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете, могут нарушать конституционные права граждан. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо компании «Вымпелком», направленное в Минкомсвязи.

Соответствующий приказ был опубликован ещё весной этого года, уже успел пройти предварительное согласование в ФСБ и вскоре будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Документ предполагает, что интернет-провайдеры будут устанавливать спецоборудование, через которое будет проходить весь интернет-трафик. Доступ к нему будут иметь и спецслужбы. Они смогут получать записи трафика за период до 12 часов, а также определять IP-адреса и учётные записи пользователей во многих популярных интернет-сервисах: например, Gmail, «Яндекс», Mail.ru и Skype. Согласно тексту приказа, провайдеры должны будут удовлетворить его требования до 1 июля 2014 года.

По мнению «Вымпелкома», так называемая «прослушка» нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни и тайну личной переписки и переговоров.