Минэкономразвития предлагает легализовать рынок труда фрилансеров, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Для этого им нужно будет приобрести налоговый патент стоимостью в 1 000 рублей в месяц. Об этом сообщает РБК Daily со ссылкой на поступившее из ведомства письмо.

Наиболее спорным моментом в этой инициативе является то, что работать по такой схеме можно будет не более полугода: по истечении этого срока самозанятый работник должен будет зарегистрироваться как ИП. Кроме того, пока что сам механизм будет распространяться лишь на 12 видов деятельности: патент смогут приобрести переводчики, швеи, репетиторы, сиделки, повара, а также граждане, выполняющие различные сельскохозяйственные работы.

«Патент будут приобретать предприниматели, которые ликвидировали или собираются ликвидировать ИП из-за высоких взносов в фонды и чьи услуги под это подходят», — считает консультант по бухучёту и налогообложению компании «Градиент Альфа» Ирина Парулева. Остальным же будет удобнее оставаться в тени, чтобы не тратить время и деньги на легализацию, которая действительна всего лишь полгода.