В результате анализа сделок по купле-продаже предприятий малого бизнеса в Москве выяснилось, что наиболее переоценёнными компаниями оказались салоны красоты: их средняя цена на рынке соответствует их прибыли за 22 года. При этом сильнее всего инвесторы недооценили хостелы и пункты шиномонтажа: их стоимость в среднем равна 4 и 7 годовым прибылям соответственно. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на исследование консалтинговой компании «2Б Диалог».

 

 

Сфера деятельности

 

Соотношение цены
к прибыли

 

 

Здравоохранение
и досуг

 

Аптека

Бильярдный клуб

Фитнес-клуб

 

 

15,5

17,9

17,7

 

 

Техобслуживание

 

Автосервис

Шиномонтаж

Автомойка

 

 

13,4

7,3

15,3

 

 

Общественное питание

 

Бар

Кафе

Ресторан

 

 

16,9

18,2

19,8

 

 

Услуги населению

 

Парикмахерская

Детский центр развития

Турфирма

Мини-отель/хостел

 

 

22,2

15,2

9,2

4,2

 

 

Розничная торговля

 

Продуктовый магазин

Мини-маркет

Магазин одежды и обуви

 

 

12,5

20,3

13,2

 

«По сути, коэффициенты с высокими показателями являются наиболее доходными для действующих собственников в краткосрочной перспективе: такие компании переоценены по субъективным причинам. Бизнес же с малыми значениями P/E отражает высокую норму дисконта в долгосрочной перспективе», — пояснил РБК daily директор департамента инвестиционного планирования «2Б Диалог» Борис Фишман.

Всего в ходе исследования компания проанализировала около 700 сделок и провела 300 интервью с собственниками компаний малого бизнеса. Основным условием их отбора была прибыльность в последние три года. Стоимость компаний варьировалась от 1 млн до 40 млн рублей.