Российские госкомпании планируют поддержать крымский туризм, отправив своих сотрудников на санаторно-курортное лечение на полуострове. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на Министерство культуры, которое отвечает за развитие туристической отрасли.

Ранее туроператоры уже заявили о том, что в этом году поток россиян, помещающих Крым, может сократиться на 90%. Так, например, пока что совершенно не оформляются заявки на организованный отдых в этом регионе. В прошлом же году автономию посетило свыше 2,3 млн туристов из России.

Чтобы исправить ситуацию, крымские партнёры туроператоров готовы снижать цены. Этим, предположительно, могут воспользоваться такие компании, как «Сахатранснефтегаз», Ленское речное пароходство, а также структуры «Ростеха». Тогда, с учётом профсоюзной скидки, отдых в Крыму окажется гораздо дешевле, чем в Краснодарском крае. Тем не менее может возникнуть проблема, связанная с транспортом: ранее 67% туристов попадали на полуостров через железнодорожное сообщение, однако останется ли такая возможность, если статус полуострова изменится, пока неизвестно.