Президент США Барак Обама подписал новое санкционное поручение, об этом сообщает газета «Ведомости». Список граждан России, виновных, по мнению правительства США, в подрыве суверенитета и независимости Украины, расширился. К Валентине Матвиенко, Владиславу Суркову и другим невъездным более в Штаты чиновникам примкнут дружественные президенту Путину бизнесмены: Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, а также глава РЖД Владимир Якунин и депутат Сергей Железняк. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минфина США.

Кроме того, к фамилиям физических лиц добавилась организация — банк «Россия». Счета всех фигурантов списка в американских банках будут заблокированы. Новый указ даёт право вводить финансовые санкции против физических лиц и компаний, причастных к таким секторам экономики, как финансы, энергетика, металлургия, оборона и др.

«Россия должна понять, что дальнейшая эскалация [на Украине] только изолирует её от международного сообщества. У России остаётся альтернативный путь — путь деэскалации», — заявил Барак Обама в 19:00 по московскому времени. Санкции, по его мнению, затронут целые сектора российской экономики.