Депутаты хотят ужесточить наказание за организацию незаконных азартных игр. Соответствующий законопроект сегодня был внесен в Госдуму. Сейчас, чтобы доказать факт преступления, необходимо обнаружить в игорном заведении не менее 1,5 млн рублей. Теперь же Александр Хинштейн, Ирина Яровая и группа депутатов от «Единой России» предлагают установить уголовную ответственность (до двух лет лишения свободы) за сам факт организации незаконного игорного бизнеса вне зависимости от находящегося там денежного оборота.

Кроме того, новая редакция статьи 1712 УК РФ предполагает даже более жестокое наказание за те же действия, но с извлечением дохода. Организатор незаконных азартных игр с оборотом от 1,5 млн рублей может получить за свою деятельность четыре года лишения свободы, от 6 млн рублей – до шести лет тюрьмы.

Поправки предлагается внести и в КоАП — в новой редакции статьи 14.11 проводится граница, определяющая, что административную ответственность будут нести юридические лица, а организаторы будут привлекаться к уголовной ответственности.