В связи со сложной политической ситуацией будущее рынка энергоресурсов, который сильно влияет на российскую экономику, достаточно туманно. H&F попросил аналитика по сектору «нефть и газ» «ИФД КапиталЪ» Виталия Крюкова рассказать о том, как ухудшение отношений России с Западом скажется на мировом рынке нефти и газа:

«Долгосрочный тренд очевиден: европейские страны начнут снижать зависимость от российских поставок нефти и газа, а мы, понимая это, будем двигаться в Азию. Другое дело — какими темпами мы будем двигаться в эту сторону. Этот тренд наметился уже давно — строительство нефтепровода ВСТО было знаковым событием, явно говорившим о том, что Россия начинает переориентироваться на Азию. К сожалению, невозможно выстроить всю инфраструктуру, которая изначально была ориентирована на европейские страны, в течение года. На это уйдёт минимум 5–10 лет.

 Для того чтобы переориентироваться, необходимо увеличить мощность ВСТО, а это невозможно сделать в оперативном режиме — для этого потребуется продолжительный период времени.  Лишь малая доля поставок может быть сейчас переориентирована в Азию.

При этом, подозреваю, что азиатские страны воспользуются текущим положением и попытаются устраивать коммерческий торг по более выгодным для себя условиям.