Активисты «Молодой гвардии Единой России» обратились в Роскомнадзор с предложением добавить к результатам поиска в «Яндексе» и Google кнопку «Пожаловаться». Необходимость в ней возникла после того, как вместо изображений сказочных персонажей поисковики выдали эротические снимки и рекламу стриптиз-клубов. Об этом сообщают «Известия».

«В ходе одного из мониторингов выдачи поисковых запросов на наименования популярных детских произведений мы столкнулись с тем, что „Яндекс“ и Google выдавали информацию в том числе и эротического содержания, начиная с картинок откровенного характера и заканчивая сайтами стриптиз-клубов. Когда ребёнок вводит запрос „Красная Шапочка“, то мужской стриптиз — это абсолютно не то, что он должен найти», — поясняет координатор проекта «МедиаГвардия» Илья Подсеваткин.

Сегодня «молодогвардейцы» планируют провести пикеты у офисов Google и «Яндекса», чтобы добиться от компаний введения более продвинутых инструментов саморегулирования для защиты детей от запрещённого контента.