Историю 22-летнего стартапера, за несколько лет потерявшего почти $20 млн инвесторских денег, опубликовало сегодня издание Business Insider. Основатель стартапа Clinkle Лукас Дуплан придумал финансовое приложение, передающее деньги на ближайшие устройства при помощи высокочастотного звука. Технология должна была позволить исключить всякий физический контакт с банковской картой: специальный звуковой сигнал смартфона должен улавливаться ближайшими терминалами, что и позволит произвести оплату. Эта идея пришла Дуплану в голову, когда ему было 19 лет.

Заканчивавший курс Computer Science в Стэнфордском университете молодой человек смог привлечь инвесторов и получить рекордные для Кремниевой долины $30 млн на развитие своего приложения, находившегося на уровне концепта. Среди инвесторов оказался основатель корпорации Virgin Group миллиардер Ричард Брэнсон. Многие предположили, что это хороший знак и перед проектом открываются широкие перспективы. Тем временем Дуплан нанял 70 новых специалистов для работы над Clinkle.

Сервис Clinkle стал одним из самых обсуждаемых и противоречивых проектов Силиконовой долины. Несмотря на серьёзные инвестиции, детали бизнес-модели и принципы работы сервиса остаются загадкой для общественности. Тем не менее в своё время Дуплан нанял бывшего финансового директор Netflix Барри Маккарти, пришедшего в его команду операционным директором.