Минфин предлагает отменить все существующие льготы по региональным и местным налогам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект Основных направлений налоговой политики на 2015–2017 годы, подготовленный министерством. Кроме того, чиновники предлагают «окончательно отказаться от установления новых льгот по региональным и местным налогам». Как следует из материалов ведомства, полномочия по отмене льгот предлагается передать органам государственной власти регионов и органам местного самоуправления.

В то же время в этом же проекте содержатся предложения по предоставлению пятилетних каникул по налогам новым компаниям в Крыму и Севастополе. Речь идёт о налоге на прибыль, имущество и добычу полезных ископаемых (НДПИ), за исключением нефти и газа и земельного налога.

Сегодня такой налоговый режим установлен для новых проектов в регионах Дальнего Востока, Иркутской области и Тыве. После внесения изменений в законодательство аналогичный режим заработает в Красноярском крае, Хакасии, в Крыму и Севастополе.