Законопроект о повышении страховых выплат по вкладам с 700 000 до 3 млн рублей был внесён в Государственную думу. Повысить страховое возмещение по вкладам предлагает первый зампред комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат от фракции КПРФ Иван Никитчук, сообщает ИТАР-ТАСС.

С его слов, повышение страховки по вкладам улучшит социальную защищенность населения и укрепит позицию российской банковской системы в силу притока дополнительных финансовых средств, поскольку «данный лимит ответственности наибольшим образом отвечает среднестатистической сумме требований кредиторов банков».

Законопроектом также меняется очередность требований кредиторов, которые подлежат удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений. Требования Агентства по страхованию вкладов, приобретенные в результате выплаты гарантийного возмещения, переносятся из первой во вторую очередь, а требования застрахованных лиц и их правопреемников в части, превышающей размер гарантируемых средств, - из второй в первую очередь.