ФСБ и Роскомнадзор обнародовали проекты подзаконных актов, разъясняющих порядок действия так называемых антитеррористических поправок. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Интернет-компании, как и предполагалось, будут обязаны хранить данные о пользователях в течение полугода. При этом газета «Коммерсантъ» подчёркивает: российские компании и сервисы должны хранить информацию обо всех своих клиентах и пользователях, а иностранным предлагается сначала определить, связан ли пользователь с Россией. В случае если человек зарегистрировался, например, в иностранной социальной сети на территории РФ или указал во время регистрации Россию в качестве места жительства или работы, использовав в ходе взаимодействия с сервисом российское удостоверение личности или банковские карты российских банков, а также телефоны российских операторов сотовой связи, он считается россиянином. 

Документы также разъясняют, какую именно информацию запросит ФСБ. Хорошие новости: интернет-компании не обязаны делиться содержанием постов и переписок пользователя. В остальном служба безопасности желает знать о людях в интернете всё, начиная с логинов и всех известных адресов почты, заканчивая тем, с каких устройств выходил в сеть конкретный юзер, какие страницы посещал и какие DNS-серверы использовал. Списки друзей и контактов также не останутся тайной.