Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил ужесточить условия сбора налога с продажи недвижимости. Соответствующие поправки войдут в закон о налоговом манёвре, который уже готовится ко второму чтению. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Сейчас россияне освобождаются от уплаты подоходного налога с выручки от продажи жилья, если оно находилось в собственности владельца более трёх лет. Если же меньше, то с итоговой суммы делается вычет в размере 1 миллиона рублей или расходов на покупку недвижимости.

Министерство финансов уже предлагало пересмотреть эту схему, отделив обычных владельцев жилья от рантье, зарабатывающих на недвижимости. С первых планировалось брать меньше, а со вторых — гораздо больше. При продаже единственного жилья налоги бы не взимались вовсе. Аналогичная льгота для продажи второго жилья вступала бы в силу, только если недвижимость находится в собственности владельца от трёх до десяти лет или объект стоит не более 5 миллионов рублей. При этом регионы могли бы ужесточить условия — снизить порог стоимости или удлинить необходимый срок владения.