Резкие колебания курсов валют, новый порядок расчёта налога на имущество физических лиц и общая экономическая и политическая неопределённость заставляют владельцев элитной недвижимости на Рублёвском шоссе и Новой Риге продавать свои дома по более низким ценам. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным издания, сейчас на Рублёвке продаются около тысячи домов. Большая часть из них была выставлена на торги в период прошлого кризиса — в 2008−2009 годах, однако есть и новые предложения. По сравнению с 2013 годом количество выставленных на продажу особняков увеличилось на 30−40 %. Особенно это касается домов стоимостью выше 3 миллионов долларов.

«В первом квартале 2014 года на рынок вышло 43 новых объекта, во втором — 74, в третьем — 55, а с начала четвёртого — ещё 34», — уточняет руководитель отдела продаж «Миэль — загородная недвижимость» Людмила Архипова. В целом за последние полтора месяца предложение на загородном рынке недвижимости увеличилось примерно на 5−10 %.