Представители бизнеса обратились к руководству Центробанка с просьбой понизить ключевую ставку процента до уровня инфляции. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Предприниматели считают, что регулятору необходимо составить официальный график понижения ключевой ставки — например, на два процентных пункта в месяц. Корректировка должна производиться до тех пор, пока ставка не опустится ниже темпов инфляции. При этом Центробанку советуют больше не повышать её, даже если ситуация на валютном рынке вновь выйдет из-под контроля. Вместо этого бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил регулятору вернуться к прежнему режиму курсообразования: устанавливать верхний потолок ослабления курса рубля, а в случае его достижения проводить интервенции и стимулировать предприятия к продаже валютной выручки.

Кроме того, бизнес просит стабилизировать ситуацию на рынке кредитования юридических лиц. Центробанку предлагают заморозить ставки по уже выданным займам, а также повысить ставку рефинансирования до ключевой, чтобы предприятиям было проще списывать проценты по долговым обязательствам при расчёте налога на прибыль.