Разработанный под руководством министерства экономического развития антикризисный план правительства на 2015 год получил предварительное одобрение со стороны президента России Владимира Путина. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В промежуточную версию документа попали 63 пункта из 101 предложенного на начальных стадиях разработки антикризисной политики правительства. Теперь план ориентируется не на налоговое и дерегуляционное стимулирование среднего бизнеса и поддержание внутреннего спроса, а на экономию и выжидание.

Самый дорогостоящий пункт плана — передача «Внешэкономбанку» 300 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния, которые пойдут в том числе и на санацию проблемных системообразующих предприятий. Вторая по дороговизне — докапитализация банков на 250 миллиардов рублей. Трансферты регионам в новой версии плана сократились с 250 до 160 миллиардов рублей. Взамен министерство финансов настояло на том, чтобы в итоговую версию документа не входили инициативы, потенциально снижающие региональные доходы. Владимир Путин исключил из плана инициативы социального блока правительства по индексации пенсий на уровне фактической инфляции, тем самым сэкономив 188 миллиардов рублей.