Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» предложили запретить продавать долги россиян по кредитам организациям, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Об этом сообщает газета «Известия».

С помощью соответствующего законопроекта парламентарии хотят защитить граждан от банков, уступающих свои права требования по кредиту коллекторским агентствам. Последние пытаются получить с потребителя не только долг, но и вознаграждение за свою работу, которое скрывается в различных дополнительных процентах, неустойках и прочих штрафных санкциях.

«В последнее время увеличилось количество сообщений об избиениях, порче имущества, угрозах, шантаже и даже доведении до самоубийства, совершаемых коллекторскими агентствами и другими „специалистами“ по возврату долгов», — отмечают депутаты «Справедливой России». Если их инициативу одобрят, то передать права требования по кредиту можно будет только другим банкам. Предполагается, что это существенно снизит давление на потребителей.