«Роснефть» готова заплатить 15,34 миллиона рублей за подробный отчёт о возможном влиянии западных санкций как на саму компанию в частности, так и на всю Россию в целом. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Исполнитель должен подготовить документ, состоящий из двух частей. В первой, работу над которой необходимо завершить к июлю 2015 года, должны быть представлены данные о воздействии санкций на финансовую систему России, её важнейшие производственные комплексы и нефтяной сектор. Вторую часть документа подготовят к ноябрю 2015-го. В ней подрядчик должен проанализировать влияние санкций не только на отечественную экономику, но и на состояние самих стран, которые вводят ограничения. Также в отчёте должны содержаться расчёты о степени влияния санкций на «Роснефть» и предложения по минимизации негативных последствий — как для компании, так и для страны.

Предполагается, что полученные данные станут основой для решения задач стратегического и среднесрочного планирования, а также будут использованы «при формировании переговорной позиции в отношениях с органами государственной власти по широкому кругу вопросов экономической и энергетической политики».