Министерство транспорта предложило проработать механизм компенсации затрат авиакомпаний на обслуживание кредитов за счёт средств бюджета. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, чиновники оценили потребность перевозчиков в субсидиях в 14,69 миллиарда рублей в год. Сами же компании настаивают на том, что им понадобится 44 миллиарда, так как оборачиваемость кредитов для обеспечения текущей деятельности составляет не один, а три месяца.

Заместитель министра транспорта Валерий Окулов в своём письме к министерству финансов поясняет, что российским компаниям потребовалась помощь со стороны государства в связи с подорожанием кредитных средств после увеличения ключевой ставки в декабре 2014 года. Кроме того, ситуация на рынке усугубляется и из-за колебаний валютных курсов, которые отражаются на лизинговых платежах. По словам главы Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, общие расходы на лизинг в отрасли в 2014 году достигли 150 миллиардов рублей, а в 2015 году могут увеличиться ещё на 66 % — до 250 миллиардов.