Правительство Москвы сократило список зданий, в отношении которых налог на имущество рассчитывается по кадастру. Из списка исключили сразу 42 объекта, попавших в него по ошибке, сообщает «РБК».

По словам представителя департамента экономической политики и развития Москвы, большинство исключённых из перечня зданий входит в список объектов культурного наследия, которые в любом случае не облагаются налогом. Остальные объекты фактически не используются как торговые и офисные центры, поэтому в расчётах будет применяться их балансовая стоимость. Кроме того, оказалось, что некоторые помещения не попадают под действие новых механизмов расчёта налога из-за своей маленькой площади. Также недавно приняли решение о предоставлении налоговых льгот по имущественному налогу для гостиниц.

В целом из-за корректировки списка, в который изначально вошли 5,5 тысячи объектов, поступления в бюджет Москвы сократятся примерно на 900 миллионов рублей. Ранее город рассчитывал получить от владельцев недвижимости 62 миллиарда.