Федеральное агентство связи выделило мобильному оператору Tele2 7,5 миллиона номеров с кодом 977 для запуска работы в Москве. Об этом «РБК» рассказал представитель компании Константин Прокшин.

«Уже заказаны сим-карты для тестирования сети. Первые базовые станции уже «в эфире». При ручном выборе сети в телефоне уже можно увидеть сеть Tele2, но подключиться к ней пока нельзя», — рассказывает Прокшин. При этом он отметил, что количество готовых базовых станций компания не разглашает, как и плановый показатель.

Кроме того, Tele2 приступила к строительству сети продаж в московском регионе. Об этом стало известно ещё в среду, 15 апреля, однако теперь Прокшин раскрыл подробности. По его словам, к концу 2015 года компания планирует продавать свои контракты через 10 тысяч розничных точек. Из них только 300 — фирменные и монобрендовые, а остальные будут представлять собой партнёрский ретейл. В частности, в Tele2 намерены сотрудничать с «Почтой России», «Роспечатью», «Евросетью», «Связным», «Ашаном» и банками.

Tele2 — компания из Швеции, которая работает в России с 2003 года. В марте 2013 года шведский концерн Tele2 AB продал российское подразделение группе ВТБ. Пока на территории нашей страны оператор представлен только в регионах, однако в сентябре 2014 года стало известно, что компания готовится к запуску сети в Москве, который ориентировочно произойдёт в конце лета или начале осени.