В апреле 2015 года доля россиян, доверяющих банкам, достигла рекордно низкого уровня в 56 %, что на четверть меньше, чем по итогам 2014 года. Тогда этот показатель оценивался в 74 %. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства финансовых исследований.

В свою очередь, доверие населения к страховым компаниям уменьшилось всего на три процентных пункта — с 38 до 35 %. Наибольшим авторитетом страховщики пользуются у людей в возрасте от 18 до 35 лет. Доля граждан, доверяющих инвестиционным компаниям, сократилась с 19 до 16 %, а микрофинансовым организациям — с 11 до 8 %. Уровень доверия негосударственным пенсионным фондам остаётся неизменным уже на протяжении четырёх лет и составляет 19 %.

«Ситуация с валютными ипотечными заёмщиками и повышение стоимости обязательного автострахования — всё это сказывается на отношении населения ко всем участникам рынка. Потребителям кажется, что их права и интересы в сложной ситуации никто не защитит, и они никак не могут повлиять на происходящее», — поясняет причины резкого падения доверия населения к финансовой системе страны руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.