С 1 июля 2015 года в Москве вводится новый сбор, который должны уплачивать почти все организации, занимающиеся торговлей. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Размер торгового сбора зависит от типа объекта, его площади и расположения. Например, для развозной и разносной розничной торговли квартальная ставка составляет 40,5 тысячи рублей за один объект. Стационарная сетевая торговля через объекты, не имеющие торговых залов, в Центральном административном округе Москвы облагается квартальным сбором в размере 81 тысячи рублей за объект, в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах — 28,35 тысячи, а во всех остальных округах столицы кроме нескольких окраинных районов — 40,5 тысячи рублей.

Аналогичные расчёты действуют и для стационарных объектов общей площадью до 50 квадратных метров включительно. В ЦАО сбор с них составляет 60 тысяч рублей в квартал за объект, в районах в пределах МКАД — 30 тысяч, а за пределами кольцевой автодороги — 21 тысячу рублей. За каждый дополнительный квадратный метр придётся доплачивать по 50 рублей.