Правительство в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержало идею полностью отказаться от долевого строительства уже с 2020 года. Об этом сообщает агентство «РБК».

Федеральный закон об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости вступил в силу в 2005 году. Такой формат взаимоотношений с застройщиком предполагает, что он может продавать людям недостроенные квартиры. Взамен они получают скидку примерно в 20–25 % по сравнению с ценой объекта, уже введённого в эксплуатацию. Одновременно с этим дольщики несут инвестиционные риски, так как им будет сложно вернуть деньги или квартиры в случае, например, банкротства девелопера.

Чтобы обезопасить граждан, в 2014 году законодательство дополнили пунктом о том, что застройщику, продающему квартиры в недостроенном доме, необходимо иметь поручительство банка, соглашение со страховой компанией или состоять в Обществе взаимного страхования застройщиков. Последний вариант предполагает, что в случае неисполнения обязательств перед дольщиками одним из застройщиков все обязательства по завершению проекта возьмут на себя другие члены общества. Сейчас в нём состоят 144 компании из 29 регионов.