Первый вице-премьер Игорь Шувалов опроверг планы властей по полному отказу от долевого строительства с 2020 года. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

По его словам, правительство действительно признаёт наличие проблем у граждан, столкнувшихся с недобросовестными застройщиками, однако упразднять долевое строительство не планируется. Вместо этого его реформируют, ужесточив контроль со стороны банков за использованием средств дольщиков. Девелоперы должны будут получать банковскую гарантию уже на этапе составления проектной декларации, «чтобы денежные средства, которые граждане сдают на строительство конкретного дома, шли на конкретный дом», а не на достройку ранее обещанных проектов. При этом банк станет третьей стороной сделки.

Федеральный закон об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости вступил в силу в 2005 году. Такой формат взаимоотношений с застройщиком предполагает, что он может продавать людям недостроенные квартиры. Взамен они получают скидку примерно в 20–25 % по сравнению с ценой объекта, уже введённого в эксплуатацию. Одновременно с этим дольщики несут инвестиционные риски, так как им будет сложно вернуть деньги или квартиры в случае, например, банкротства девелопера.