Федеральная таможенная служба предложила ввести уголовную ответственность за ввоз в Россию санкционных продуктов. Об этом сообщается на портале подготовки нормативных правовых актов.

В службе считают, что попавшие под эмбарго продукты необходимо внести в перечень стратегически важных товаров, что позволит наказывать нарушителей за незаконный ввоз запрещённого продовольствия в соответствии со статьёй 226.1 Уголовного кодекса — контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных и других веществ, а также оружия. Наказание включает в себя тюремное заключение сроком от 7 до 12 лет и штраф до миллиона рублей. При этом крупной признаётся контрабанда стоимостью свыше миллиона рублей.

Таможенники считают, что соответствующие изменения должны вступить в силу в марте 2016 года. При этом они настаивают на том, что административного наказания в виде штрафа на сумму до 300 тысяч рублей за нарушение статьи 16.3 Кодекса об административных правонарушениях — несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров — в сложившихся условиях недостаточно.