Доля свободных площадей в петербургских торгово-развлекательных комплексах составляет сегодня около 15 % (в августе 2014 года — 5,5 %), а на некоторых объектах достигает 45 %, сообщает «Деловой Петербург», ссылаясь на слова управляющего директора PM NAI Becar в Санкт-Петербурге Натальи Скаландис.

В агентстве Colliers International, по данным издания, прогнозируют, что ситуация может усугубиться в первом квартале 2016 года, так как для большинства операторов предновогодний период является наиболее привлекательным с точки зрения оборотов. В связи с этим даже те, у кого есть планы закрыть магазины, вероятно, постараются не делать этого до начала 2016 года.

 «Деловой Петербург» приводит яркий пример бедствующего комплекса, где больше половины площадей пусты, — ТЦ «Капитолий». За июль-август опустели два последних этажа, даже на фуд-корте осталось всего три-четыре оператора.

Даже из ТРК «Галерея», отмечает газета, весной и летом активно съезжали арендаторы, сейчас же на свободных площадях собственник старается размещать pop-up store — временные магазинчики с яркой концепцией.

Помимо кризиса, в Петербурге ситуацию усугубили ещё и многочисленные ложные сообщения о минировании ТРК, из-за которых комплексы неоднократно останавливали работу в часы пик.