Банк «Международный финансовый клуб», крупнейшим акционером которого является Михаил Прохоров, предложил спасти авиакомпанию «Трансаэро» от банкротства, передав её в управление кредиторам. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Речь идёт всё о той же доли в 75 % плюс одной акции, которые в данном случае достанутся уже не «Аэрофлоту», а банкам. МФК предлагает им принять единый подход к реструктуризации долгов «Трансаэро», включающий установление льготного периода, необходимого для финансового оздоровления компании, а также списание 20 % задолженности. Тогда у перевозчика на балансе останется «тот разумный объём долга, который компания сможет обслуживать за счёт своих денежных потоков». Оставшийся долг предлагается конвертировать в ценные бумаги. При этом Центробанк попросят не учитывать задолженность авиакомпании как дополнительную нагрузку на капитал банков-кредиторов.

К последним по состоянию на начало 2015 года помимо МФК относились Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, МТС-банк, Россельхозбанк и ФК «Открытие».