ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» — российское представительство немецкого холдинга Media-Saturn Holding — подало более 30 исков к московскому управлению Роспотребнадзора. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на судебные материалы.

Media Markt оспаривает постановление об административном правонарушении, вынесенное управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве. Ответчики по искам — само управление и его руководитель, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева.

В начале сентября Роспотребнадзор сообщил, что плановая проверка в компании выявила нарушения санитарных норм. В частности, освещение на рабочих местах в торговых залах оказалось ниже положенного, а уровень шума, наоборот, был превышен на два децибела. Кроме того, отсутствовал акт обследования и оценки объекта на наличие членистоногих и грызунов, а мероприятия по защите от этих животных, по данным ведомства, в Media Markt не проводились. Также проверка показала, что отработанные лампы с ртутью хранились в негерметичных контейнерах вместе с другим оборудованием, а комплекта для обезвреживания ртутного загрязнения на месте не обнаружилось. ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» выписали штрафы на 264 тысячи рублей.