Заместитель министра финансов Алексей Моисеев предупредил, что к концу 2015 года Россию ожидает традиционное сезонное ослабление национальной валюты. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«График рубля из года в год одинаковый: во второй половине первого квартала — усиление, потом в мае, как говорят трейдеры, sell in may go away, в середине лета — укрепление, потом в конце лета — начале осени — ослабление, в середине осени — укрепление, потом в конце года — снова ослабление… И так каждый год. Всегда одинаково», — уверяет замглавы Минфина. При этом он не отрицает, что помимо сезонности на рубль также будет влиять колебание мировых цен на нефть.

Ранее один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs предупредил об угрозе повторного обвала нефтяных котировок. Предполагается, что он будет вызван спадом спроса на энергоресурсы из-за избытка готовых нефтепродуктов. Потребность в них растёт слишком низкими темпами, в связи с чем возник дефицит хранилищ готовой продукции. Аналогичная ситуация уже наблюдалась в 1998 и 2009 годах.