Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов предлагает национализировать все авиакомпании в России. Об этом сообщает газета «Известия».

По его мнению, разрешение работать на рынке пассажирских авиаперевозок необходимо давать только тем компаниям, в которых контрольный пакет акций принадлежит государству. Предполагается, что если «полный контроль за техническим состоянием, кадрами и организационными моментами будет у государства», то ставка в перевозках будет делаться на обеспечение безопасности пассажиров, а не на извлечение сверхприбыли. При этом в случае авиакатастроф и других нештатных ситуаций персональная ответственность будет ложиться на руководителей отраслевых ведомств за неисполнение их служебных полномочий.

«Для того чтобы осуществлять деятельность в безопасном режиме, необходимо постоянно вкладывать деньги в развитие авиапарка. Речь идёт о миллиардных вложениях, что не под силу представителям среднего и малого бизнеса. Чтобы были огромные деньги, это должны быть государственные деньги, тем более во время кризиса и нежелания крупных западных инвесторов вкладываться в нашу стратегическую отрасль», — отмечает Нилов.