По сравнению с 2014 годом спрос россиян на новогодние полёты за границу сократился сразу на 30 %. Об этом сообщает агентство «РБК» со ссылкой на отчёты сервисов онлайн-бронирования билетов OneTwoTrip, Momondo и Aviasales.

Из-за существенного обесценивания рубля и снижения покупательской способности население страны либо в принципе отказывается от полётов за рубеж, либо выбирает более дешёвые направления. Так, например, хуже всего сейчас продаются билеты в Германию, Австрию и Турцию. Спрос на полёты в эти страны сократился на 68, 60 и 49 % соответственно. Вместо Швейцарии и Италии россияне теперь чаще отправляются в Чехию и Польшу. Сильнее же всего от передела рынка выиграла Грузия: популярность этого направления увеличилась сразу на 162 %.

Участники рынка отмечают, что в условиях резко снизившегося спроса рост цен на новогодние авиабилеты по большинству зарубежных направлений практически остановился. Так, например, без изменений остались цены на рейсы в США и Китай. Не подорожали и билеты на три самых популярных среди россиян европейских направления — в Прагу, Рим и Стамбул. Перелёты в последние два города даже подешевели.