Министерство внутренних дел обратилось в арбитражный суд Москвы, чтобы расторгнуть договор на взлом анонимной сети Tor, заключённый с Центральным научно-исследовательским институтом экономики, информатики и систем управления. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Речь идёт о контракте на 3,9 миллиарда рублей от 9 сентября 2014 года. По его условиям ЦНИИ ЭИСУ, входящий в Объединённую приборостроительную корпорацию «Ростеха», должен был провести исследование о способах получения информации о пользователях системы Tor и их оборудовании. Источники издания заявляют, что эта работа была почти полностью выполнена, а её результаты уже переданы в Бюро специальных технических мероприятий МВД. Однако центр не уложился в сроки, поэтому ведомство не может принять и оплатить работу.

Эксперты считают, что министерство могло инициировать расторжение договора, чтобы сэкономить — например, сбить цену контракта или получить неустойку. Ещё одна версия заключается в том, что суд с подрядчиком используется для создания иллюзии безопасности системы Tor, которую, возможно, всё-таки удалось взломать.