Глава думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков обратился в администрацию президента с предложением вывести высшие органы власти из-под ограничений на покупку предметов роскоши. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Депутат жалуется на недоработанность системы нормирования, согласно которой госзакупки не должны обладать «избыточными потребительскими свойствами или являться предметами роскоши». Она вступает в силу с 2016 года и кажется Аксакову преждевременной. По его словам, правительство не прописало «чёткие, понятные правила» закупок, а имеющаяся методика «крайне сложна для понимания» и «не учитывает особенностей обеспечения деятельности различных госорганов».

Чтобы исправить ситуацию, Аксаков предлагает разрешить Госдуме, Совету Федерации, правительству, президенту и обеспечивающим их деятельность структурам самостоятельно устанавливать правила нормирования и требования к стоимости и качеству отдельных товаров и услуг, которые они планируют приобрести. Соответствующие поправки планируется внести в закон о контрактной системе.