Столичные власти предписали снести 104 торговые точки у центральных станций метрополитена. Соответствующее постановление, подписанное мэром города Сергеем Собяниным, опубликовано на официальном портале правительства Москвы.

Чиновники признали эти объекты незаконным и опасным для жизни и здоровья граждан самостроем, так как они находятся в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций. Полный список самовольных построек представлен в приложении к соответствующему постановлению правительства Москвы. В него, например, вошли кафе «Пронто» на Сухаревской и «Пирамида» на Пушкинской, здание с «Кофеином» и «Шеш-Бешем» напротив «Арбатской», а также торговые павильоны у выходов метро на «Чистых прудах», «Динамо», «Соколе», «Таганской», «Маяковской», «Марксистской» и «Новослободской».

Теперь Госинспекция направит владельцам этих построек предписания о сносе. У них будет 12 месяцев, чтобы ликвидировать самострой за свой счёт. Сама процедура может занять от 30 до 90 дней в зависимости от высоты и площади постройки. После завершения работ собственник может обратиться в префектуру за получением компенсации при предоставлении документов, подтверждающих факт сноса самостроя и прекращения права собственности на самовольную постройку. Размер выплат определяется по методике департамента экономической политики и развития Москвы. Их должны перевести не позднее двух месяцев со дня обращения.