Центробанк не станет понижать ключевую ставку до конца 2015 года, чтобы поддержать рубль. Такого мнения придерживается большинство экономистов, опрошенных агентством «РБК».

23 из 31 эксперта (74 %) считают, что в пятницу, 11 декабря, на последнем в 2015 году заседании совет директоров Центробанка примет решение сохранить ключевую ставку неизменной — на уровне 11 % годовых. В прошлый раз, 30 октября, регулятор намекнул о возврате к плавному снижению ставки, однако аналитики отмечают, что с тех пор условия существенно ухудшились. Причём речь идёт как об очередном обвале мировых цен на нефть и введении санкций против Турции и Украины, так и о последствиях протеста дальнобойщиков и неопределённости по поводу индексации пенсий в 2016 году. Все эти факторы могут привести к росту инфляции.

Ещё восемь опрошенных (26 %) полагают, что все эти изменения никак не повлияют на решение Центробанка и он всё-таки снизит ставку на половину процентного пункта — до 10,5 % годовых, чтобы стимулировать рост экономики.