Специалисты Royal Bank of Scotland предсказали падение мировых цен на нефть ниже 26, а затем и 16 долларов за баррель уже в начале 2016 года. Об этом сообщает агентство «РБК».

По словам главного экономиста RBS Эндрю Робертса, для этого сложились все обстоятельства. Высокий уровень закредитованности населения ведёт к упадку торговли и общему снижению спроса на рынке на фоне бума предложения, избыточного даже без поступления нефти из Ирана, которое и так станет серьёзным ударом по котировкам. Кроме того, на рынок влияют климатические изменения — из-за Эль-Ниньо планету ждёт более тёплая зима, чем ожидалось ранее. «Это ядовитый рецепт для нефтяных цен», — отмечает Робертс.

При этом он советует не забывать и о менее очевидных причинах снижения цен на нефть, которые имеют большое значение в долгосрочной перспективе. Речь идёт о развитии технологий, позволяющих отказаться от использования нефти и её производных в автомобилестроении и энергетике. В связи с этим аналитиков RBS удивляют прогнозы возможного возвращения цен на нефть на прежний уровень, тем более — к 2040 году, как это обещает ОПЕК.