Российская валюта вновь начала стремительно сдавать позиции на фоне обвала мировых цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

На открытии торгов во вторник, 26 января, биржевой курс доллара вырос на 2,16 рубля — до 82,20 рубля. Одновременно с этим евро подорожал на 2,18 рубля — до 89,22 рубля. За сутки стоимость обеих иностранных валют увеличилась на 6 и 7 рублей соответственно.

Аналитики отмечают, что стоимость рубля всё ещё напрямую зависит от мировых цен на нефть. После непродолжительного резкого роста они вновь обвалились. Во вторник, 26 января, стоимость барреля североморской нефти марки Brent на межконтинентальной бирже ICE Futures опускалась до 29,35 доллара, а лёгкой американской WTI — до 29,39 доллара. С начала сессии обе смеси подешевели уже на 3 %, а за сутки — примерно на 10 %. К этому привели заявления главы саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха о неизменности планов по инвестициям в энергетические проекты и продолжающееся падение спроса на дизельное топливо в Китае.