Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила приостановить работу всех коллекторских агентств в России до принятия чётких правил взимания долгов с населения. Об этом сообщает РИА «Новости».

По её мнению, «в связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов» в закон о банковской деятельности необходимо вернуть запрет передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим соответствующей лицензии. Предполагается, что это избавит граждан от общения с «сомнительными личностями из непонятных организаций», работающих под вывеской коллекторских агентств.

В связи с сокращением реальных доходов на фоне роста цен на повседневные товары и услуги многие россияне перестали справляться с имеющейся у них кредитной нагрузкой. Это привело к обострению отношений между населением и коллекторскими агентствами, сотрудники которых теперь всё чаще прибегают к угрозам жизни и здоровью должников. Один из наиболее резонансных случаев беспредела со стороны коллекторов произошёл в ночь на 27 января 2016 года в Ульяновске. Требуя погасить задолженность, ранее судимый экс-полицейский, теперь работающий коллектором, бросил в один из домов бутылку с горючей смесью. Из-за этого пострадал двухлетний мальчик и его дедушка. Ребёнка доставили в больницу с ожогами лица и предплечий.