Центробанк предлагает ужесточить ответственность топ-менеджеров банков за крах подконтрольных им финансовых организаций. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова, соответствующие поправки к закону «О банках и банковской деятельности» внесут на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. Они предполагают увеличение срока отстранения провинившихся банкиров от профессии вдвое — с пяти до десяти лет. При этом в качестве крайней меры — например, за повторное доведение банка до банкротства или разовые грубые нарушения — рассматривается пожизненная дисквалификация. Необходимость её введения ещё обсуждается.

Ранее российские власти неоднократно выступали с идеей о введении пожизненного запрета на участие лиц, причастных к краху финансовых заведений, в управлении банками. Так, например, в 2011 году такая инициатива обсуждалась в Госдуме, а в 2014-м — в Совете Федерации, однако в обоих случаях дискуссии так и не закончились принятием каких-либо поправок в законодательство.